Яндекс.Метрика


Как в парке врачи делали экспресс-тесты и выставляли диагнозы. В Гродно снова работал медицинский городок

 

Как в парке врачи делали экспресс-тесты и выставляли диагнозы. В Гродно снова работал медицинский городок

 

В медицинском городке на улице Курчатова любой желающий смог бесплатно пройти обследования и проконсультироваться у широкого круга врачей-специалистов гродненской поликлиники №4 г. Гродно.

 

К слову, акция «Диспансеризация: пусть к здоровью» проводится в рамках городской акции по профилактике неинфекционных заболеваний. 

– Люди пришли задолго до начала акции. Главным образом она направлена на обследование тех пациентов, которые по каким-либо причинам не доходят до поликлиники, также это своего рода мотивация для дальнейшего более углубленного обследования пациента. Если выявятся, например, нарушения на кардиограмме, человек будет понимать, что ему нужно обследоваться дальше,– рассказывает и.о. заместителя главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Елена Мурина.

 

 Так, в очередном «Медицинском городке» гродненцы смогли получить консультации хирурга, эндокринолога, офтальмолога, психолога, инструктора-валеолога, врачей общей практики и функциональной диагностики. 

– Я слышала о таких медицинских городках ранее, а сегодняшнюю акцию проводит моя родная поликлиника №4 и я пришла, потому что доверяю здешним врачам, да и почему бы не провериться еще раз, не узнать индекс массы тела и прочее? - делится Ирина Николаевец. - Просто интересно даже то, что окулист тут работает по полной программе, в медицинских городках, которые проводились в городе ранее, я такого не видела, например.

 

Вообще же, осмотр в сквере на Курчатова был максимально широким. Каждый посетитель смог сделать экспресс-тест крови на сахар, электрокардиографию, измерить артериальное давление, рост, вес индекс массы тела, проверить зрение и внутриглазное давление, получить рекомендации по ведению здорового образа жизни и диетам, а также приобрести электронную карту с дальнейшей фиксацией в электронной базе. Кстати, электронная медкарта – это карта не только для получения медикаментозного обслуживания и скидок в поликлиниках и аптеках, в дальнейшем они помогут развитию электронного здравоохранения.

 

– Эта очень полезная акция, почаще бы такие выездные медицинские городки проводили. Измерили мне все и не нужно было ждать запись к врачу, все очень удобно и компактно, – рассказывает Любовь Салей.